fc91309a

Кнопочные посты регулирования

Кнопочные посты регулирования представляют из себя приспособления квадратной либо квадратной конфигурации в каркасе из крепкой пластика, пластика либо сплава, внутрь которого вмонтированы кнопочные регуляторы. Многофункционально и конструктивно устройства могут немного различаться между собой, но принцип работы у них схож – перевозка переменчивого тока по цепям усилия с данными до 600 вольт (частота – до 60 Гц).

В итоге происходит изменение режима работы присоединенных двигателей. Контроллеры также могут использоваться при регулярном токе до 400 В (опции могут изменяться в мобильном либо дистанционном режиме). Главная область применения оцениваемых механизмов – индустриальные области. Механизм работы устройства — передача питания магнитным пускателям в линии регулирования электромотора.

Предназначение и перечень возможностей

Индустриальные кнопочные посты регулирования предназначаются для дистанционного наблюдения разных устройств и устройств с электромоторами. В первую очередь они используются в цепях регулирования трехфазными двигателями одновременного и синхронного действия.

Использование кнопочных выключателей позволяет оператору циркулирующего участка изменять работу двигателя с собственного рабочего места, не поднимаясь в зону действия техники. Обычно, кнопочные посты регулирования располагаются на совместной панели, так именуемом совместном проверочном посту.

Главные функции оцениваемых механизмов:

  • Активация и дезактивация электроприборов и аппаратов.
  • Выполнение реверса (переход назначения вращения ротора).
  • Запасное отключение станков и прочих устройств.

Работа в высоковольтных цепях оцениваемых регуляторов не учтена.

Включение

Включение кнопочных постов регулирования и следующая их работа производится с помощью катушек магнитных пускателей, обеспечивающих непосредственное и реверсивное подключение двигателя. Регулирование на пульте проводится клавишами «Запуск», «Стоп» («Вперед/Назад»).

При активации толкателя «Пуск-вперед» питание сообщается на первый соблазнительный пускатель через его катушку, затем команда контактов закрывается, снабжая подачу питания на обмотки электрического мотора. При активации функции «Пуск-назад» происходит блокирование подключения катушки 2-го магнитного пускателя, при этом неплохо незамкнутые контакты закрываются одновременно режиму «Пуск-вперед».

Подключение кнопки «Стоп» обещает отключение электрического мотора, при этом питание на оба пускателя не сервируется, контакты располагаются в незамкнутом пребывании. При активации реверса работа контактов подобна пуску, лишь питание сервируется на 2-й соблазнительный пускатель.

Особенности

Зависимо от числа контролируемых покупателей электроэнергии, кнопочные посты регулирования могут быть двух- либо многокнопочными. Необходимо отметить, что при изготовлении сборных и электротехнических работ применяются одинарные клавиши, устанавливаемые клиентом на любом виде кнопочного выключателя.

Оцениваемые устройства инсталлируются в каркас из сплава либо пластика с крепежными отверстиями для монтажа арматуры на место, избранное в роли главного рабочего поста. В отдельную группу входят пульты регулирования тельферами (ПКТ), дорожными подъемниками и кран-балками с наземным видом регулирования.

Основным объектом кнопочного поста регулирования считается кнопка-толкатель, являющая собой переключательную электротехническую железяку с ручным наблюдением. Разберем типы толкателей и самих устройств, их различия между собой, и особенности по сферам использования.

Виды толкателей

Толкатели, применяемые в системе поста кнопочного регулирования, стоимость которого находится в диапазоне от 300 до 800 руб (зависимо от вида и источника корпуса), разделяются на 2 категории:

  1. Самовозвратные виды. Такие клавиши возвращаются в начальное положение за счет пружины, имеющейся на толкателе в нижней части.
  2. Прочные (самоудерживающиеся) модификации. Клавиши данного вида укрепляют контакт надежно до вторичного нажатия.

Самое большое распределение обрела двухкнопочная версия, толкатели окрашиваются в различный оттенок. В свободном расположении клавиша «Запуск» имеет незамкнутые контакты, а «Стоп» замкнутые. Толкатели могут различаться по оттенку и фигуре:

  • Оттенок стопорной клавиши как правило ярко-красный либо золотой.
  • Отправные толкатели окрашиваются в темный, голубой, зеленый либо белый оттенок.
  • Выкройка клавиш вполне может быть в качестве гриба, цилиндра, и утапливаться в каркасе.

Типы пультов

На сегодняшнем рынке представлен большой выбор кнопочных контроллеров. Многофункционально они почти схожи, различаются моделью, конфигурацией и элементом корпуса.

Кнопочный пост регулирования ПКЕ производится в РФ, применяется для наблюдения индустриального оснащения. Данная серия в основном используется в схемах металло-деревообрабатывающих станков, и при изготовлении разных устройств.

Рабочие характеристики устройства:

  • Максимальное значение коммутируемого усилия (неустойчивый/непрерывный поток) – 600/400 вольт.
  • Поток коммутации – 10 А.
  • Циклы срабатывания по минимуму – 5х10?.

Посты регулирования кнопочные ПКУ нацелены на использование в среде, предохраненной от взрывов, где собрание газово-пылевой консистенции не спровоцирует несоблюдение цельности и трудоспособности контроллера. Характеристики данной электротехнической арматуры схожи с данными ПКЕ.

ПКТ

Данный вид постов регулирования кнопочного вида нужен для агрегации с электрооборудованием подъемных устройств вида спортивных тельферов, дорожных кранов и кран-балок, оборудованных ручным наземным наблюдением. Обычно, контроллер данного вида эксплуатируется в разных производственных цехах, на складах, в особых производственных комнатах.

Характеристики рабочего и электрического плана соизмеримы с подобными параметрами модификаций ПКУ и ПКЕ. Также на российском рынке реализуется электротехническая арматура японского изготовления под маркировкой IEK. Ее характеристики целиком схожи отечественным аналогам. Стоимость также особенно не различается от схожих российских версий.

Взрывозащищенный кнопочный пост регулирования

Российские взрывозащищенные контроллеры с толкателями в алфавитном обозначении имеют дополнительный индекс «В», к примеру ПВК либо КПВТ. Используются такие аппараты в цепях регулирования оснащением, которое эксплуатируется во напряженной среде (шахтах, нефтехранилищах, красочных цехах и таких производствах).

Обильное применение приобрели посты вида XAC-A (Германия) и KS (Польша). Также в данном области намного чаще начинает применяться дистанционная кнопочная электротехническая арматура.

Оставить комментарий