fc91309a

Куботан и все о нем

Казалось бы, какие еще новые конструкции можно придумать для самозащиты человека? Сейчас, удивить в этом плане людей «искушенных», интересующихся разными видами оружия довольно непросто.Но еще не перевелись «пытливые умы», конструирующие на первый взгляд неприметные приспособления.

В семидесятых годах двадцатого века, одним из изобретений в области оружия ударно-раздробляющего действия, стал куботан купить который можно пройдя по ссылке. На вид – это брелок для ключей, и большинство людей не догадывается, что в экстренных ситуациях он может стать защитой. Приспособление обрело массовую популярность.

Куботан предназначался в качестве вооружения работникам полиции, для того, чтобы при задержании правонарушителей не наносить им серьезные травмы.

Как рассказывал сам Сокэ Кубота, тогда работавший инструктором боевых искусств в одном из полицейских отделений, на идею создать куботан его подтолкнули некоторые моменты в работе полицейских:

Применение дубинок часто вызывает негодование у населения. Общественность считает, что полицейские должны соблюдать аккуратность в применении физической силы.

Тогда Сокэ Кубота продемонстрировал использование куботана. У изделия небольшие размеры, он удобен и подходит любому офицеру в независимости от его физических данных.

Первое представление изделия состоялось в Полицейском Департаменте Лос-Анжелеса в семидесятых годах, в дальнейшем его применяли при обучении полицейских искусству боя. В основном его преподносили как эффективно воздействующий инструмент на правонарушителя, и для этого полицейским приходилось максимально использовать силу.

В оригинале куботан – Kubotankeychain – это оформленный торговый бренд гранд-мастера Сокэ Кубота. Его можно сравнить с палкой или стержнем, используемый материал для изготовления – пластик:

длина составляет – 14 см.;
диаметр – 1,5 см;
вес – 56,6 гр.

Острые части или края на нем отсутствуют. У корпуса стержня есть шесть канавок, предназначенных для лучшего хвата, на одном конце прикрепляется кольцо с ключами. По классификации данное изделие не попадает под определение оружия.

Также существуют множество иных форм и вариантов дизайна изделия. Для изготовления стержней используется алюминиевый сплав, корпус которого может содержать острые, конусообразные шипы, лезвия. В продаже их выставляют под маркой куботан, но на самом деле к оригиналу они отношение не имеют.

Применение куботана направлено на оказание сопротивления при самообороне, воздействуя приспособлением на самые уязвимые и болевые точки нападающего. Существует несколько способов для его применения:

Нанесение ударных движений верхним концом с ключами или противоположным. Производятся снизу верх или наоборот. Выполняя этот хват большой палец располагают вдоль куботана, а остальными он полностью обхватывается.

Удары наносятся связкой ключей как хлыстом. Пальцы расположены также как указано выше, но ключи могут располагаться как вверху, так и внизу у запястья.

Нанесение болевых ударов. Куботан необходимо ухватить четырьмя пальцами, большим удерживают связку ключей, которая обращена к запястью. Таким образом получают своего рода клещи, которыми к примеру, зажимаются пальцы рук противника. Производством выворачивающих движений причиняется боль нападавшему.

Специальные приемы. Примером может служить нанесение колющего, бороздящего ударапри этом связка с ключами зажимается в кулаке, а стержень удерживают за верх между средним и указательными фалангами. Такую сцепку можно произвести в обратном положении, куботан зажимается кулаком, а один ключ из связки располагают между средним и указательным пальцами.

Есть специальные пособия по использованию данного приспособления. В них мастерами боевых искусств более подробно рассказывается, как применять куботан для самообороны и в других случаях.

Но не стоит думать, что, держа его в руках можно с легкостью победить соперника. Любой вид оружия требует навыков в его освоении. Традиционная техника владения куботаном подразумевает собой воздействие на болевые точки, находящиеся на теле человека. Поэтому для начала их следует изучить, знать место расположения, чтобы по ним попадать и только затем применять в бою.

Человеку даже слегка подготовленному технике владению куботаном, знание поможет защитить кисти рук от получения повреждений.

Ведь точечный удар приносит ощутимый вред, по сравнению с ударом кулаком. К недостатку этого приспособления можно отнести то, что его эффективное использование дает результат только на близком расстоянии от противника, а это может угрожать жизни владельцу куботана.

Трудно найти страну где бы не использовался куботан именно в оригинале исполнения. Дополнять изделие «разными штуками» для усиления эффекта людям, умеющим с ним обращаться нет смысла.

Другие же считают, что пластиковый куботан не способен оказать достойную защиту, это только может говорить обих невежестве и нежелании изучить данное приспособление досконально. Поэтому на рынке многих стран можно встретить разнообразие изделий из металла, заостренных и дополненных разными «штучками». К примеру, есть нож куботан, многими считается такая разработка интересной, однако в обиходе неудобной.

Чтобы привести его к боевой готовности потребуется время, а это не выгодно в определенных ситуациях. К тому же нанесение им ударов может привести к летальному исходу, а это уже приравнивает нож-куботан к холодному оружию и соответственно человеку грозит привлечение к уголовной ответственности.

Ее разрабатывали с целью самообороны, и чтобы не было проблем с правоохранительными органами. Изделие считается многофункциональным, середина может содержать ручку иногда нож. Изготавливается корпус ручки из материалов:

авиационного алюминия;
стали;
титана.

Некоторые изделия с металлическим корпусом имеют два и больше выступа, чем обеспечивается удобство и надежность захвата кистью руки. Так обыкновенная на первый взгляд шариковая ручка может превратиться в ударный инструмент кастетного типа, который можно применить при самообороне.

Некоторые предпочитают сделать куботан самостоятельно по оригинальному чертежу, а другие могут приобрести уже готовое изделие в специализированном магазине. Но важно не забывать проводить тренировки и отрабатывать удары, используя куботан, ведь его наличие еще не значит защищенность.Также надо знать, что прикрепление вместо ключей тяжелых шаров, шипов или других приспособлений, может прировнять куботан к холодному оружию, а это чревато последствиями.

Оставить комментарий