fc91309a

Ремонт теплообменника газовой колонки

Принцип работы газовой колонки следующий. Во подключенной колонке регулярно пылает запальник (фитильная горелка), воспламеняющая главную горелку после того как открывается крамбол с горячей жидкостью и давление в системе ГВС падает.

Главными элементами газовой колонки считаются:

  1. Кожух наружного каркаса – сохраняет внешние детали от наружного действия.
  2. Дивертор – создает нужный для функционирования уровень тяги.
  3. Теплообменник.
  4. Газовая горелка.
  5. Участок подачи газа.
  6. Участок подачи жидкости.
  7. Блок наблюдения и управления.

Как подключить газовую колонку и упорядочить главные характеристики: температуру, давление жидкости и подачу газа

Исходя из модификации система управления и наблюдения оснащена пьезорозжигом либо автоматическим запальником под электронным регулированием. Колонки с ручным запалом, для которого требовались спички, нравственно стали неактуальными и на сегодняшний день почти не применяются.

Как засветить газовые колонки различного типа?

Электронный контроллер. При изобретении крана давление жидкости в системе ГВС падает. Приемник давления сообщает знак на микрочип, активизирующий технологию искрообразования и открывающий клапан подачи газа. Под действием искры запальник загорается сам и воспламеняет главную горелку, нагревающую воду в теплообменнике. После закрытия крана уровень давления реконструируется, и микрочип закрывает подачу газа.

Пьезорозжиг. Колонка оснащена устройством, переводящим машинное перемещение в электроразряд, дающий искру. Для изначального подключения на приборной доски нужно нажать клавишу и повернуть выпрямитель подачи газа.

Настройка главных рабочих характеристик

Температура. Настройка температуры нагрева жидкости газовой колонкой – достаточно элементарная операция. Помимо этого, автоматика устройства настроена на средние характеристики и абсолютное большинство клиентов вообще обходятся без специальной опции. Однако ее нужно осуществить, чтобы затем не появлялось вопросов: «Почему газовая колонка слабо греет воду?»

Нужно поставить температуру жидкости прямо на устройстве так, чтобы в процессе использования не пользоваться смесителем. При подключении смесителя давление в системе прохладного водоснабжения падает, и колонка может вообще отключится от дефекта давления. Но краны на кухне (в мойке), в ванной (умывальник) и в душе, в большинстве случаев, имеют разный размер и различную напряженность водопотребления. Если поставить на колонке предельную температуру нагрева в 25°С, то на кухне она будет 22°С, в умывальнике ванной 21°С, а в душе 20°С. Для большинства такая жидкость считается чересчур холодной, а ставить предельную температуру не советуется, в связи с тем что при краевых перегрузках может оперативно прогореть теплообменник.

Есть своеобразный выход из сформировавшейся обстановки. Вместо того чтобы всякий раз перед принятием душа переводить температуру на предельное значение, можно купить душевую насадку с многостадийным тумблером. Так что, установив тумблер на предельную подачу жидкости, можно получить невысокую температуру, а определив порядок небольших потоков (снизив водопотребление) можно получить температуру выше до 5°С.

Газ. Ставим батарейки либо включаем водонагреватель к бытовой электросети. Открываем газовый выпрямитель и ставим решающий тумблер подача газа на максимальное значение. Выпрямитель подачи жидкости напротив ставим на предельное значение. В системе ГВС открываем лишь 1 крамбол на подачу средней интенсивности. Ждем определенное время, пока температура жидкости не закончит подниматься. Повышаем подачу газа до того этапа, пока разница температур между поступившей прохладной и применяемой горячей жидкостью не будет 20°-25°С. В будущем вся настройка температуры будет реализоваться только через выпрямитель подачи жидкости.

Как проверить тягу в газовой колонке?

Приемник тяги является одним из основополагающих сенсоров системы безопасности. Он отвечает за уместное удаление товаров сгорания. Исходя из вида камеры сгорания детекторы тяги могут быть:

Реле на базе биметаллической пластинки – ставится в газовых колонках с открытой видеокамерой сгорания. Расположение – дивертор тяги. Принцип работы состоит в осмотре температуры товаров сгорания (120°С… 140°С), выходных через дымопровод. Если стекание газов блокируется, как следствие улучшается температура в регионе дивертора тяги и приемник выключает подачу газа.

Мембранное реле – ставится в парапетных газовых колонках с сносной вытяжкой. Такая вентиляция характеризуется насильственным отводом товаров сгорания. Если при функционировании пропеллера поток проработанного газа с успехом оставляет канал сносной вытяжки, то диафрагма пневматического реле вогнута и контакты замкнуты. Если не работает вентилятор или наполнен канал, диафрагма разгибается и контакты размыкаются, отключая подачу газа.

Для стандартного клиента доступно 2 метода проверки тяги для механизмов с открытой видеокамерой сгорания:

Способ зеркала. Незначительное зеркало ставится в то место дивертора тяги, около которого размещен датчик. После нескольких секунд работы на абсолютной производительности колонка замирает. При сильной тяге зеркало может быть аккуратным – не запотевшим.

Способ спички. Пылающую спичку подносят к окну на главной панели.

  • если пламя отклоняется вперед, в сторону дымопровода – склонность есть;
  • если пылает недвижимо – тяги нет;
  • если пламя уклонилась в сторону комнаты – находится эффект обратной тяги, нужно незамедлительно выключить колонку.

Какие приборы необходимы, чтобы собственноручно осуществить ремонт газовых колонок дома?

  • комплект отверток либо бит, включая прямые и крестовые;
  • комплект рожковых ключей;
  • тестер;
  • паяльник.

Помощь от паяльника достаточно подозрительна, так как ремонт современной техники выполняется по принципу смены повредившегося блока. А контакты наружного внешнего вида контроллера управления – или на болтовых, или на ПИН-соединениях. Если нужен ремонт теплообменника газовой колонки советуем заглянуть на сайт lengazspb.ru.

Вероятно, при ремонте потребуются разные уплотнители, сальники и кольца. В большинстве случаев, поперечники трубных объединений для включения жидкости практически у всех колонок унифицированы. Однако подкладки и фиксаторы для теплообменников, диафрагмы диафрагмы и клапана, фильтры, загуститель штока и т.п. могут быть различными даже у разных модификаций одного компании-производителя. Вследствие этого наиболее разумно купить общий комплект для точной модификации газовой колонки.

Обычные поломки газовой колонки: причины появления и методы собственноручного ремонтных работ

Невзирая на кажущуюся неприятность, фиксировать абсолютное большинство поломок газовых колонок, и осуществить поточное техническое обслуживание и незначительный ремонт может любой на техническом уровне компетентный бытовой специалист. Для прочистки засорений и смены подкладок не надо иметь особое формирование. Помимо этого, ориентируясь в видах неисправности, вы можете расценить, адекватна ли стоимость работы вызванного мастера.

Ремонт теплообменника газовой колонки при образовании накипи

Причиной создания накипи в теплообменнике считается твердая жидкость. Содержание солевых отложений на внешних стенах существенно понижает результативность нагрева и повышает расход газа. Вследствие этого если известно, что жидкость в вашей территории имеет множество солей, чистку нужно выполнять постоянно.

Оставить комментарий