fc91309a

Фрикасе из курицы

Название этого блюда переводится с французского языка как «всякая всячина». Фрикасе – это рагу, приготовленное на основе мяса и соуса, где в качестве основного ингредиента традиционно используется куриное мясо, крольчатина, индюшатина. Заправка может быть на основе сметаны, сливок или кефира. Подают вкусное угощение, как правило, с рисом: фрикасе выкладывают на гарнир и поливают соус, в котором тушилась курица.

Поскольку принято использовать нежные сорта мяса, рецепт Фрикасе из курицы со сладким перцем не отнимет у кулинара много времени. Важно правильно подготовить необходимые компоненты, тщательно их помыв и порезав.

Не сделать ошибок поможет использование подробных пошаговых рецептов с фото. Главное – соблюсти технологию приготовления: сначала нарезать мясо небольшими кусочками, затем присыпать мукой и обжарить. После этого ингредиенты перекладывают в сотейник и тушат с бульоном или соусом до готовности.

Основным способом приготовления знаменитого блюда является классический рецепт фрикасе из курицы. Существует много дополнительных компонентов, которыми можно дополнить основные. Это поможет разнообразить вкус и аромат еды. Часто используются овощи, специи, зелень, грибы. Для соуса традиционно берут сливки, но можно использовать и сметану с высоким процентом жирности.

Классический рецепт фрикасе из курицы непременно понравится любителям вкусной еды. Легкое в приготовлении блюдо способно украсить любой гарнир, придав ему нежность, благодаря соусу из сливок. Входящие в состав специи создают неповторимый аромат. Употреблять фрикасе хорошо на ужин или обед, подав с любимым гарниром: выложите его горкой на тарелку, сверху поместите курицу и полейте соусом.

Ингредиенты:

сливки – 1 ст.;
смесь перцев;
курица – 300 г;
масло растительное – 2 ст. ложки;
мука пшеничная – 2 ст. л.

Способ приготовления:

Курицу промойте под проточной водой. Нарежьте ее тонкими полосками небольшой длины, посолите и поперчите.

Вотрите в мясо специи, дайте ему промариноваться несколько минут. Обваляйте мясные кусочки в муке.
Сковороду смажьте растительным маслом, выложите курятину, обжаривайте до появления золотистой корочки.

Разогрейте сливки в сковородке, доведя их до кипения. Добавьте к молочному продукту соль и приправы, перемешайте.

Соедините белый соус с куриными кусочками. Тушите около 15 мин.
Подавать фрикасе нужно с гарниром: гречкой, рисом, картофелем.

Классическое куриное фрикасе в сливочном соусе. Фрикасе из курицы с овощами имеет небольшую калорийность, поэтому подойдет в качестве обеда или ужина для людей, соблюдающих диету. Растительные ингредиенты (овощи) помогут наладить процессы пищеварения, восполнят запас полезных для организма веществ, а мясо – насытит и придаст сил на весь день. Фрикасе имеет свежий и нежный вкус – оно может использоваться в качестве гарнира и как самостоятельное блюдо.

Ингредиенты:

лук репчатый – 1 головка;
укроп – 5 веточек;
куриное филе – 0,5 кг;
горошек зеленый в стручках – 150 г;
мед – 1 ст. л.;
соль;
редис – 3-5 шт.;
перец черный молотый;
морковь – 2 шт.;
масло оливковое.

Способ приготовления:

Филе курицы нарежьте кубиками крупного размера. Луковую головку очистите от кожуры, измельчите полукольцами. У стручков гороха удалите кончики.

Морковку почистите, нашинкуйте кружочками. Каждую редиску разделите на половинки.
Отварите в кипящей воде морковь. Насыпьте половинки редиса и горох, готовьте еще пару минут. Слейте воду, откиньте овощи на дуршлаг.

Куриные кубики выложите на сковороду с разогретым маслом. На мясе при обжаривании должна образоваться золотистая корочка.

Поместите к нему лук, продолжайте готовить еще 3-5 мин.
Добавьте отваренные овощи, мед, соль и перец. Обжаривайте компоненты 5 мин.
Готовое блюдо посыпьте мелко нарезанным укропом.

Куриное фрикасе с овощами и отварным рисом на тарелке. Фрикасе из куриного филе станет отличным дополнением к отварному рису. Простой продукт легко превратится в ароматное, нежное и вкусное блюдо, подходящее для ужина или обеда. Все, что потребуется – просто отварить рис в подсоленной воде, при подаче полить каждую порцию небольшим количеством готового фрикасе. Такое блюдо имеет небольшую калорийность, поэтому можете не бояться за состояние своей фигуры.

Куриное фрикасе с грибами – один из популярных рецептов французской кухни. Блюдо получается сытным, но очень нежным на вкус. Вы можете использовать не только шампиньоны, но и другие виды грибов. Добавьте в соус паприку или мускатный орех – они не только улучшат вкус блюда, но и придадут ему необычный, красивый цвет. Обратите внимание на следующий пошаговый рецепт с фото.

Ингредиенты:

шампиньоны – 0,4 кг;
мука – 2 ст. л.;
вода – 1 ст.;
курица – 0,7 кг;
сливки – 200 г;
лук репчатый – 1 головка;
перец черный молотый;
чеснок – 2 зубка;
соль.

Способ приготовления:

Возьмите филе птицы, хорошо промойте, обсушите бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу. Нарежьте мясо кусочками небольшого размера.

Шампиньоны не нужно чистить — их нужно просто вытереть влажной салфеткой и нарезать слайсами.
Сковородку с постным маслом разогрейте, выложите курицу. Обжариваться мясо должно до тех пор, пока не выделится сок. Приправьте специями, добавьте соль и перец.

Лук нарежьте полукольцами, выложите к птице. Жарьте компоненты до золотистого цвета.
Добавьте в блюдо шампиньоны, перемешайте. Грибы должны готовиться не более 5-7 мин. Влейте сливки, уменьшите огонь, накройте крышкой. Оставьте смесь тушиться 10 мин.

Разведите муку в воде (можете использовать картофельный крахмал), размешайте до однородности.
Чеснок мелко нашинкуйте или пропустите через пресс. Добавьте его к воде с мукой, перемешайте.
Залейте полученной смесью фрикасе, отключите огонь, дайте постоять около 15 мин.

Куриное фрикасе с грибами в сметенном соусе. Фрикасе из курицы со сметаной по технологии приготовления напоминает гуляш. Добавление молочного продукта делает вкус блюда нежным и мягким. Его легко готовить в домашних условиях – это не займет много времени. Добавление укропа, петрушки или зеленого лука придаст потрясающий аромат и вкус блюду. Рагу с нежным, сливочным вкусом составит отличную пару любому гарниру.

Ингредиенты:

мука – 4 ст. л.;
соль;
сливочное масло – 50 г;
куриное филе – 0,5 кг;
приправы;
сметана – 100 г.

Способ приготовления:

Для приготовления лучше использовать филе, однако другие части курицы тоже подойдут. Промойте и высушите мясо, порубите его кубиками. Перед обжариванием обваляйте брусочки в муке.

Растопите на сковороде сливочное масло, добавьте немного растительного. Выложите курицу, жарьте с двух сторон на сильном огне до появления белого цвета.

Залейте содержимое сковородки жирными сливками, чтобы они покрывали всю поверхность мяса. Приправьте все специями, солью, накройте крышкой, снизьте температуру, тушите продукт до загустения сливок.

Оставить комментарий