fc91309a

Все о договоре купли-продажи авто

Одна из наиболее популярных контрактов с автотранспортными средствами – их получение либо реализация. В большинстве случаев, эта операция сопровождается подписанием аналогичного договора. Легкость декорирования позволит оформить данный документ каждому гражданину, не имеющему юридического создания. Но к решению настолько значительного договора необходимо подходить максимально серьезно и интересом. Потерянные данные могут стать причиной того, что договор будет объявлен ненастоящим. Разберем все аспекты, которые включает в себя договор купли-продажи авто.

Для чего необходим договор купли-продажи авто

Договор купли-продажи автоДоговор купли-продажи (ДКП) – это соглашение, являющееся письменным доказательством прохода прав собственности на авто от одного лица к другому. При неимении договора владелец не может зафиксировать автомашину в ГИБДД. Порядок декорирования документа регламентируется пунктом 1 публикации 454 Штатского кодекса РФ.

Стандартной договор как правило формируется в 2-ух экземплярах: для менеджера и для клиента. Но советуется сделать 3 копии, в связи с тем что образец приобретателя предоставляется работнику Государственной автоинспекции при регистрации авто. Работники часто оставляют его у себя, а у приобретателя в такой ситуации договора на руках не останется.

Для составления договора нужны будут следующие бумаги:

Паспорта участников сделки.

Документ технологического средства (ПТС) и подтверждение о регистрации авто (СТС) авто.
Подтвержденная нотариусом доверенность, если одну из сторон представляет уполномоченное лицо. Также понадобится документ поверенного.
Стороны рассматривают содержание бумаг на достоверность и переходят к формированию договора. После этого любой из участников должен исследовать корректность записанных данных. Лишь после этого необходимо принять договор. Ниже представлен пример ДКП.
Образец ДКП

Виды соглашений купли-продажи

Обычный ДКП авто предполагает содержание 2-ух участников сделки – менеджера и клиента. Например, контракты могут быть оформлены:

между 2-мя личными лицами;
между 2-мя организациями;
между приватным лицом и компанией.

ДКП для физических лиц

В данном соглашении указываются Ф.И.О. участников процедуры, и их адреса и реквизиты документов. Также, в тексте документа должны находиться следующие данные:

Номер доказательства о регистрации ТС.
Федеральный регистрирующий номер.
Характеристики ПТС.
Характеристики авто:
марка и модель;
время производства;
идентификационный номер (VIN);
номер кузова и автошасси;
номер двигателя;
оттенок кузова.
Период проведения обещания по передаче автомашины.
Стоимость ТС и методы его оплаты (по мере необходимости).
Номер договора.
Дата его решения.
Подписи сторон.

При решении договора между физическими лицами вписывание печатей не требуется. Не стоит забывать о том, что все данные о авто нужно записывать как раз из его бумаг. В случае наличия расхождений договор будет объявлен ненастоящим и инспектор ГИБДД не установит авто на учет.

Также, если есть аспекты, которые невозможно привнести в документ, к соглашению вполне может быть составлено дополнительное соглашение. К примеру, в случае перемены требований главного договора. Еще один неплохой вариант, при котором вполне может быть нужен такой документ – если авто приобретается методом внесения задатка и уплаты другой суммы позже.

Оставить комментарий