fc91309a

Для чего нужна консервация котельной

После окончания отопительного года в газовых котельных приходит этап ремонта, очистки и консервации котельных двигателей и дополнительного бойлерного оборудования.

Газовые баки (паровые и водогрейные) выключаются от главного газо- и водопровода особыми заглушками, которые целиком остужаются, затем через дренажные системы из них удаляется жидкость. Потом эксперты по ремонтным работам бойлерного оборудования переходят к внутренней очистке котлов от накипи. Накипь ощутимо понижает сроки годности котлов и понижает их КПД примерно на 40%, вследствие этого раз в год ведется скрупулезная очистка внешних частей котлов. Невзирая на то, что котловая жидкость проходит ориентировочную синтетическую чистку от трудных солей кальция и магния, за нагревательный год существенная часть этих солей отменяется на внешних поверхностях нагрева котельных двигателей. В случае если вас интересует консервация водогрейных котлов, рекомендуем обратиться на сайт promwater.ru.

Есть 3 метода очистки котлов от накипи:

машинный;
ручной;
синтетический.

При машинном методе очистки предварительно чистятся внешние поверхности барабанов и коллекторов, а потом экранные трубы. Очистка совершается с помощью притупленных зубил, и особых головок, работающих от электродвигателя по принципу бормашины.

В местах, недосягаемых для машинной очистки, выполняется прирученная очистка, для которой применяются особые скребки, проволочные щетки, шлифующий аппарат и глупые молотки из нежной стали. При ручной чистке запрещено применять зубила и другой резкий аппарат, чтобы выключить несоблюдение поверхности сплава.

Быстрейший и действенный метод очистки — синтетический, который, к тому же, распределяется на кислотный и щелочной. Щелочную чистку эксперты котельной проводят собственноручно, применяя кальцинированную либо каустическую соду. Кислотная очистка выполняется выполняется представителем дополнительной организации. При этом применяется смеси соляной либо серной кислоты.

После очистки и котлов от накипи и следующей помывки их внешних плоскостей выполняется консервация котлов. Это нужно для устранения процесса ржавчины. Консервация котлов на летний этап вполне может быть сделана любым из 4-х способов:

влажным;
высохшим;
газовым;
способом лишнего давления.

При консервации котлов влажным способом баки наполняются дополнительной жидкостью, производящей защищающую пленку на внешних поверхностях нагрева, которая мешает вторжению воздуха.

Оставить комментарий

Видео
Свежие записи
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930